15 причин читать книги

Читать: интересно, полезно, важно!

В рамках проекта «Читающая школа»  в библиотеке школы – лицея №3 выпущен новый буклет «15 причин читать книги».

Он адресован прежде всего нашим юным читателям, но будет интересен и взрослым!

Можно назвать много причин, почему необходимо и полезно чтение книг.

Вот только пятнадцать из них в нашем буклете.

1. КНИГА – это развлечение и приключение. Она способна заставить нас плакать и смеяться. Книга может утешить и подсказать выход из трудной ситуации.
  2. КНИГА развивает нашу речь, расширяет наш словарный запас.
  3. КНИГА помогает нам понять нас самих.
  4. КНИГА – это лучшее средство от одиночества. Её можно читать, где угодно.
  5. КНИГА пробуждает нашу фантазию и учит нас мыслить образами.
  6. КНИГА рождает у нас новые вопросы, над которыми стоит задуматься.
  7. КНИГА развивает наше мышление. Из неё мы узнаем понятия, которые помогают нам мыслить, и новые идеи.
  8. Из КНИГ мы узнаем о других странах, кто, где и как живет, о природе, технике, истории – обо всем на свете, что нас интересует.
  9. КНИГА побуждает нас задуматься о том, что верно, а что ошибочно, что хорошо, а что плохо.
  10.  КНИГА объясняет нам, как устроен мир, и как всё в нём взаимосвязано.
  11.  КНИГА открывает нам, что на один вопрос может быть несколько ответов, и что на любую проблему можно посмотреть с разных сторон.
  12.  КНИГА открывает нам, что все люди разные. Читая книги, написанные в разные эпохи и в разных культурах, ты становишься терпимее и учишься преодолевать предрассудки.
  13.  КНИГА – это лучшее средство от одиночества. Её можно читать, где угодно. Книги можно бесплатно взять в библиотеке.
  14.  Хорошую детскую КНИЖКУ хочется читать вслух. Такое чтение приносит радость и детям, и взрослым. КНИГА – это мост между поколениями.
  15.  КНИГА подарит тебе счастье быть читателем на всю жизнь.

Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности человека, начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет. Особенно неоценима польза чтения в подростковом возрасте. Читая, подростки не только развивают память и мышление, но и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия героев книг и свои собственные. Поэтому совершенно очевидна польза книг, которые позволяют вырастить и воспитать целостную, гармоничную личность.

В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария, читая (работа левого полушария) человек постоянно рисует в своем воображении образы и картинки происходящего в сюжете (это уже работа правого полушария). Тем самым  человек доставляет себе не только удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности мозга.

Именно поэтому читать важно, интересно и полезно!

Заведующая библиотекой школы – лицея Л Марусова

Жаңартылған күні: 29.01.2021 12:39