Рекомендуем прочитать

Уважаемые читатели школьной библиотеки!

Представляем вам книги для семейного чтения в нашей рубрике «Рекомендуем прочитать

Если вы хотите рассказать вашим детям об увлекательном  мире животных, читайте с ними книги Игоря Ивановича Акимушкина, любимого многими  писателя – натуралиста.

Шесть томов «Мира животных» Игоря Ивановича Акимушкина выходили один за другим в течение десятилетия — с 1971-го по 1981-й год. За десять лет читатели успели повзрослеть и на всю жизнь полюбить эти книги.

Первая и вторая рассказывали о млекопитающих, третья — о птицах, четвёртая — о рыбах, земноводных и пресмыкающихся, пятая — о насекомых, шестая — о домашних животных.

Игорь Акимушкин собрал великое множество чрезвычайно занимательных, удивительных и почти невероятных историй из жизни всевозможных существ, населяющих нашу планету. Это вполне энциклопедический свод знаний, но по характеру повествования — книги для вольного чтения.

Сам Акимушкин, кажется, знает всё обо всех живых существах, которые обитают рядом с нами либо вдали от нас. В «Мире животных» найдётся ответ на любой вопрос о них — ну, почти на любой.

Бывает ли лысый ёж? Представьте, бывает.

«Всевозможных ежей на нашей планете 19 видов. Из них четыре, увы, без колючек. <…> У тёмноиглого (или лысого) и ушастого ежей большие уши (если их отогнуть вперёд, они закроют глаза) и мягкая шерсть на брюхе. <…> Лысый ёж обитает в песчаных и глинистых пустынях, а также в предгорьях и горах Северной Африки, Аравии, Ирана, Афганистана, Индии…»

Приятно и правильно, что сегодня, при большом выборе книг и фильмов, Игорь Акимушкин не забыт читателями и издателями.

Читайте книги Игоря Акимушкина детям!

Для малышей

«Индрик-зверь», М.: Малыш, 1968
«По следам», М.: Малыш, 1969
«Это всё кошки», М.: Малыш, 1971

«Разные звери», М.: Малыш, 1972

«Кто без крыльев летает», М.: Малыш, 1977
«Это всё антилопы», М.: Малыш, 1977
«Животные — строители», М.: Малыш, 1978
«Когда крокодилы летали», М.: Малыш, 1979
«Чем кролик на зайца не похож», М.: Малыш, 1981

«Необыкновенные умельцы», М.: Малыш, 1971

«Природа-чудесница», М.: Малыш, 1990
«Жил-был волк», М.: Малыш, 1990

Для детей школьного возраста:

Акимушкин И.И. Мир животных: Рассказы об утконосе, ехидне, кенгуру, ежах, волках, лисах, медведях, леопардах, носорогах, гиппопотамах, газелях и многих других широко известных и редких млекопитающих / Худож. А.Блох, Б.Жутовский. — М.: Мол. гвардия, 1971. — 336 с.: ил. — (Эврика).

Акимушкин И.И. Мир животных: Рассказы о зверях крылатых, бронированных, ластоногих, трубкозубых, зайцеобразных, китообразных и человекообразных… / Худож. А.Блох, Б.Жутовский. — М.: Мол. гвардия, 1971. — 303 с.: ил. — (Эврика).

Акимушкин И.И. Мир животных: Рассказы о птицах / Худож. А.Блох, Б.Жутовский. — М.: Мол. гвардия, 1973. — 383 с.: ил. — (Эврика).

Акимушкин И.И. Мир животных: Рассказы о змеях, крокодилах, черепахах, лягушках, рыбах / Худож. А.Блох, Б.Жутовский. — М.: Мол. гвардия, 1974. — 318 с.: ил. — (Эврика).

Акимушкин И.И. Мир животных: Рассказы о насекомых / Худож. А.Блох, Б.Жутовский. — М.: Мол. гвардия, 1975. — 240 с.: ил. — (Эврика).

Акимушкин И.И. Мир животных: Рассказы о домашних животных. — М.: Мол. гвардия, 1981. — 238 с.: ил. — (Эврика).

Читайте эти и другие книги писателя по ссылкам:

Жаңартылған күні: 29.01.2021 12:29
Құрылған күні: 10.02.2021 15:12