Кейс-встреча с элементами тренинга «Антибуллинг»

21.02.2023

В нашем лицее 16 февраля 2023 года состоялась кейс-встреча с элементами тренинга «Антибуллинг» для учащихся 5 класса и их родителей. С целью обучения способам противодействия обсуждались ситуации возможного буллинга и кибербуллинга, рамках анализа эффективности защитного поведения подростков выбирались разные способы защиты.
В этой необычной форме работы приняли активное участие классный руководитель, родители, ребята, специалисты школьной социально-психологической службы. Вместе с психологом мы хотим создать пошаговый алгоритм действий для решения каждой ситуации.
Как заметить и пресечь зарождающуюся травлю? Как отличить признаки буллинга/кибербуллинга  (травли) от обычного детского конфликта? Что сделать, если травля уже продолжается какое-то время?
И ребята, и родители получили первый ценный практический опыт, позволяющий формировать модель безопасного поведения с обидчиками.
Отдельно родителям были представлены возможные варианты рекомендаций по предупреждению деструктивных форм взаимодействия с детьми:
Это и памятки родителям, и информационные медиа-материалы в виде книги-сказки, созданной подростками, и видеопроект «Уроки безопасности» в видеохостинге и ссылки на них, например: https://youtu.be/nRvNTmxbFXk

В целом в данной встрече была рассмотрена важная информация о том, как можно выстроить систему профилактики буллинга в семье и учебном заведении, как и на что следует обратить внимание в первую очередь.