Половая неприкосновенность: Как общаться с ребенком на эту деликатную тему?

03.08.2022

Памятка по половой неприкосновенности

Как общаться с ребенком на эту деликатную тему?

1. В этот период разговаривать с детьми, как с равными, уважая их мнение, избегая нравоучений, назидательности, иронии.

2. Не кричать. Любые разговоры на темы взаимоотношения мальчиков и девочек следует вести спокойно. Нужно воспитывать естествен­ное отношение к проблемам взаимоотношения полов, не упрощенное,

не вульгарное, а простое, здоровое, которое позволит создать в

будущем нормальную семью.

3. Не запрещать отношений с противоположным полом, не пресекать разговоров. Если ребенок не говорит с вами на эту тему, это свидетельствует не о том, что этот вопрос его не интересует, а том, что между вами нет доверия.

4. В любом разговоре на эту тему следует делать акцент на благо­родстве, культуре чувств, уважении друг к другу, ответственности друг за друга.

5. Рассказывайте о том, какие отношения с противоположным полом были у вас в 15-летнем возрасте. Ребенку будет интересно узнать, как познакомились его родители, как развивались их от­ношения.

6. Постарайтесь познакомиться с друзьями своего ребенка, просите их информировать о способах времяпровождения, но не превращай­тесь в шпиона, следящего за каждым шагом ребенка. Помните: не­доверие оскорбляет.

7. Если ребенок видит, что между словами и делами родителей су­ществует противоречие, то он больше верит поступкам, поэтому сделайте так, чтобы ребенок наблюдал в семье хорошие отношения между представителями противоположного пола.

8. Проследите, какие фильмы смотрит ваш ребенок, какие книги чи­тает. Постарайтесь оградить его от тех, которые могут отрица­тельно сказаться на формировании нравственности вашего ребенка.